Среда, 26.07.2017, 23:45

Почему вы заходите на сайт школы?

Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество. Сократ
Не бойся незнания, бойся ложного знания. От него все зло мира. Лев Николаевич Толстой

Совсем скоро наступит день, когда Вы, держа за руку своего малыша, шагнете в новую жизнь -  школьную жизнь. Она закрутит вашу семью в вихре новых событий. Но пока… Пока Вы замерли в нерешительности – какую программу для обучения своего ребенка выбрать?
В школе я работаю 20 лет, из них 15 – по развивающей системе Занкова, и страхи родителей перед выбором знаю не понаслышке. Давайте попробуем разобраться с этими страхами вместе.
Сразу отвечу на наиболее распространенные вопросы родителей.

1.    Какая из программ сложнее или легче?
Из  ныне предложенных программ обучения для начальной школы, невозможно выделить наиболее легкую, или сложную программу. Все они направлены не только на обучение письму, чтению и счету, но и на развитие логики, связной речи, ... Читать дальше »
Категория: Я - учитель. | Просмотров: 1542 | Добавил: Irina | Дата: 05.01.2012 | Комментарии (0)

Очень страшно, когда уходят близкие люди. В такой момент все слова кажутся пустыми, ненастоящими, потому что они не могут выразить той боли, которую испытываешь. И в голове только : " Как же так? Не верю..."

Сашу я знала, еще когда училась в школе. Тогда для меня он был Александр Михайлович - молодой, быстрый. Потом мы стали коллегами.

- Ирчик, заходи чайку попить!

- Ирчик, как дела?

- Ирчик, я программку новую установил, заходи покажу.

....я слышу его голос.

Помню, как удивилась, увидев у него в папке " Моя музыка"  "Ночных Снайперов".

- А что? Я слушаю. Мне нравится!

Мало кто знает, что Александр Михайлович - выпускник нашей школы. В классе он сидел за одной партой со своей будущей женой, с которой вместе прошел рука об руку через все радости и испытания. Их классным руководителем  была Борисова Светлана Анатольевна.  Сразу после института он вернулся в родные школьные стены учителем черчения, а потом ... Читать дальше »

Категория: Я - учитель. | Просмотров: 605 | Добавил: Irina | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (1)

Вот и первая полная неделя позади. С удовольствием смотрю на отдохнувшие, загоревшие лица своих учеников. Впечатлений летних у них - море!) Малыши тем и отличаются от старших школьников, что их эмоции - на ладони. С радостью делятся новостями - кто где был, что видел. Родителям отдельное спасибо - постарались, что б лето для ребятишек прошло незабываемо. Даже те из них, кто не сумел по каким-то причинам выехать из города, бывали в парках города, на выставках.
Мне в свою очередь тоже хочется добавить впечатлений в "копилку". Еще столько экскурсий, на которых мы не побывали! Да и просто памятных мест в городе. Как же жаль, что у такой большой школы нет своего автобуса!
Категория: Я - учитель. | Просмотров: 277 | Добавил: Irina | Дата: 11.09.2011 | Комментарии (0)

И вот уже пошел обратный отсчет времени до начала учебного года...9, 8, 7, 6 ...

Кто из нас больше волнуется? Ученики? Учителя? Наверное, все же, учителя. Расписание, подготовка школы и кабинетов, составление планирования и плана воспитательной работы, не забыть, что б довезли недостающие учебники, найти стихи для линейки на Первое сентября. Кто из ребят переехал и больше не войдет в мой класс? Будут ли новенькие и какие с ними сложатся отношения у ребят и у учителей?

Тревоги, тревоги, тревоги.... Уже начинают сниться "первосентябрьские" сны - ты бежишь на урок, преодолевая немыслимые препятствия, прибегаешь - вся школа учится, и только у твоего кабинета горланят дети.. ... Читать дальше »

Категория: Я - учитель. | Просмотров: 456 | Добавил: Александр | Дата: 24.08.2011 | Комментарии (1)

«  Июль 2017  »