Среда, 22.11.2017, 10:34

Музейный уголок

Наш музейный уголок…

Музейный уголок  - «Хранитель времени», несомненна роль школьного музейного уголка в воспитательном процессе в целом и в патриотическом воспитании в частности.  Если заглянуть в толковый словарь Ожегова, то можно найти следующее определение. Музей - учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов - памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а так же просветительской и популяризаторской деятельностью.

Каждая экспозиция- это плод коллективного труда учителей, участников поисковых групп, свидетелей событий, где каждый  внес в этот труд свой посильный вклад. Ребята, знакомясь с экспозициями, знакомятся с культурой нашего народа.

Любой музей есть память о веках.

Творенья от начала мирозданья,

Любое человечества создание

В картинах, письменах, стихах.

Работа в музейном уголке  активизирует деятельность ребят – «Совет музейного уголка» и  членов нашего клуба «Юные Патриоты России».  Оформлением музейного уголка, поисковой работой  занимаются  учителя и ребята разных возрастных категорий, но объединяет их одно – любовь к истории, бережное отношение ко всему, что досталось от предшествующих поколений. Традиционно уроки мужества проводятся совместно с ветеранами ВОВ, где ребята слушают и записывают воспоминания, рассказы о прошлом города, его людях, событиях;

Исследовательская группа  «Совета музейного уголка» собирают исторические документы, фотографии.

Занятия по оформлению музейного уголка  – это ещё и научно- исследовательская деятельность учащихся, обучение их умениям и навыкам исследовательского поиска. Это важный фактор учебного содержания предмета истории, так как  самые прочные, ценные знания добываются самостоятельно, в ходе собственных творческих изысканий, а также создаются условия, способствующие саморазвитию личности ученика. Знакомясь со славными страницами нашего родного края, ребята овладевают навыками поисковой, исследовательской, научной и творческой деятельности, осваивают основы научной организации труда, отбирая и изучая историко-литературный материал.

Ребята собирают письма военных лет,  создают компьютерные презентации, делают рисунки.

Наш музейный уголок  — место, где встречаются настоящее и прошлое. Когда  вглядываешься в его экспозиции, то чувствуешь, как дух ушедших времен наполняет тебя гордостью за свою страну.

Большой интерес представляет постоянно действующие экспозиции, где дети знакомятся с важнейшими событиями, героизмом великих воинов и всего русского народа «Освобождение Ростова-на-Дону»; «900 Героических дней и ночей»; «Битва под Москвой»; «Сталинградская Битва»; «Курская Битва».

Есть в нашем музейном уголке  и стенд «Великая Победа», дети могут ознакомиться с такими разделами как: учителя  на фронте и в тылу; педагогический труд и слава боевая; вместе по жизни; не стареют душой ветераны; ветераны второй мировой; живая история.

Президент РФ Владимир Путин своим указом от 29 октября 2015 г. № 536 постановил создать Общероссийскую общественно-государственную детско-юношескую организацию "Российское движение школьников". Данная организация будет общественно-государственной. Президент РФ отмечал, что главное это-уважение к старшим, стремление к справедливости, воспитывать патриотизм, что и требуется в новой детско-юношеской организации "Российское движение школьников". Именно поэтому мы создаем новый стенд «История школы в делах и лицах»  где имеются сведения о директорах школы разных лет, информация из истории школы, ученики-пионеры и комсомольцы.

На стенде дети могут увидеть разделы «Пионерское детство», где собраны фотографии детей-пионеров, нашей школы, их деятельность, мероприятия. Следующий раздел «Комсомольская юность» на котором тоже отражены фотографии с учениками и педагогическим коллективом  нашей школы разных лет.

Следующий разрабатываемый стенд «Сердце отданное детям», где будут изображены наши учителя-ветераны педагогического труда, проработавшие в школе более 20 лет. Ученики должны знать, что наши учителя-ветераны педагогического труда - это гордость нашей школы. Принцип построения данной экспозиции – тематический. Здесь представляются фотографии и сведения об учителях-ветеранах.

Наш музейный уголок  открыт не только для учащихся нашей школы. У нас бывает много гостей. Экскурсоводы, а это учащиеся школы, всегда готовы к встрече с гостями. Они не только проводят экскурсии, но и выступают с беседами, проводят конкурсы знатоков.

Культуры и истории наследие, –
Все то, чем человечество гордится,
Все лучшее за многие столетия
В тиши музеев бережно хранится,
Здесь люди обретают вдохновение
И получают много впечатлений,
Здесь оживают яркие мгновения
Из жизни предыдущих поколений.

Приглашаем всех в наш школьный музейный уголок  посмотреть и убедиться в том, что музейный уголок – хранитель прошлого и надежда на будущее. Музеи нужны во имя сохранения социальной памяти, заключенной в предметах материальной и духовной культуры, сбережения народных традиций, выявления утраченных страниц исторической реальности.

«  Ноябрь 2017  »